Вторник, 20.08.2019, 08:23

Декада русского языка

C 1 по 10 декабря в нашей школе  проходила декада русского языка и литературы. Были проведены различные мероприятия, в которых приняли участие учащиеся с 1 по 9 класс.

3 декабря в 7-8 классах учитель русского языка Тухватуллина Рамиля Рашитовна провела урок «Великий и могучий русский язык!» Дети  не только познакомились с высказываниями великих людей о русском языке, но и провели занимательную викторину «Части речи».

5 декабря  для учащихся 5-9 классов  учитель русского языка и литературы Юдина Лилия Васильевна провела мероприятие «Говорим на русском языке». Дети познакомились  со славянской азбукой и узнали, что обозначает каждая буква. Русская азбука - уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма, потому что за каждой буквой есть смысл. Дети смогли убедиться, что русская азбука-это древнее  послание  к славянам. Затем учащиеся участвовали в различных лингвистических играх: угадывали значение устаревших слов, переводили фразы на современный русский язык. Ребята узнали много нового и интересного. Закончилось мероприятие просмотром презентации и песней «Говорим на русском языке».

В течение всей недели дети  принимали участие в конкурсе рисунков о русском языке. Хочется отметить   работы следующих учащихся: Голованова Дарья (6класс),  Вдовенко Наталья (6 класс), Кривошеева Екатерина (6 класс), Карпов Роман (6 класс),  Болдова Виктория (5 класс), Сарпаева Виталия (5 класс).

В завершение декады русского языка и литературы 10 декабря в школе прошёл конкурс стихов «Русским поэтам посвящается». В нём приняли участие дети из всех классов. Дети  очень ответственно отнеслись к конкурсу. Жюри было трудно определить победителя. По результатам зрительского голосования приз зрительских симпатий получила учащаяся 5 класса Болдова Виктория. Среди учащихся начальной школы  1 место: Насибова Самира (3 класс), 2 место: Сенин Евгений(2 класс) и Шаронова Надежда (3 класс), 3 место: Луконина Алёна (1 класс) и Савкин Алексей (4 класс). Среди учащихся старших классов:

1 место: Сарпаева Виталия (5 класс),

2 место: Каримова Айзана (8 класс),

3 место: Корнилов Павел (6 класс).

Декада завершена, она прошла насыщенно и   интересно.

«  Август 2019  »