Четверг, 13.12.2018, 14:51

участникам ГИА

Эта страничка для вас, девятиклассники. И, конечно, для всех тех, кто переживает за вас.

Здесь размещены полезные материалы о различных аспектах ГИА для подготовки к ее успешной сдаче.

Залогом успешной сдачи экзамена является качественное освоение школьной программы, повторение и систематизация изу­ченных в 5-9 классах тем по предметам, развитие различных умений (читать и анализировать содержание текста, задачи и т.п.).

Готовиться к экзамену следует по школьным учебникам, имеющим гриф Минобрнауки России. Включенные в экзаменацион­ную работу задания не выходят за пределы содержания школьных учебников и программ.

Советуем перед экзаменом ознакомиться с демонстрационными вариантами КИМ, изучить все содержащиеся в них инструк­ции, чтобы хорошо понимать, сколько времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы.

Еще одной основой подготовки к ГИА может стать кодификатор проверяемых элементов содержания: он содержит перечень тем, по которым могут быть сформулированы задания.

Любые сборники тренировочных заданий или вариантов могут играть в подготовке только вспомогательную роль.

Успешной сдаче ГИА помогает и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах.

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА

Заявление на прохождение ГИА обучающиеся 9 (10) классов подают до 1 марта 2015 года в образовательную организацию по месту обучения.

Лица, осваивающие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучающиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, а также  лица, не прошедшие ГИА в предыдущие годы, подают заявление в организации, в которых они будут проходить ГИА экстерном.

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ГИА-9  2009-2015 года:  http://fipi.ru/view/sections/170/docs/

Открытый банк заданий ГИА-9: http://fipi.ru/view/sections/236/docs/

Книги для подготовки к ГИА: http://www.ctege.org/content/section/25/75/

Также информацию о ОГЭ (ГИА) можно найти на сайтах:

• www.fipi.ru - Федеральный институт педагогических измерений
  • www.ege.edu.ru - Фициальный информационный портал единого государственного экзамена (ЕГЭ)
  • www.rustest.ru - Федеральный центр тестирования (ФЦТ)
  • www.edu.ru - Федеральный портал «Российское образование»

«  Декабрь 2018  »